domingo, 17 de diciembre de 2017

BASES XI GALA DEL DEPORTE BONARIEGO

Con objeto de premiar a deportistas, técnicos y entidades deportivas de la localidad, que más se hayan distinguido durante el año 2017, el Ilmo. Ayuntamiento de Bonares celebrará por undécima vez en su historia la Gala del Deporte Bonariego que tendrá lugar el día 20 de enero del 2018, en el Teatro–Cine Colón de nuestra localidad, a partir de las 20.00 horas. 
Por tanto solicitamos a todos los clubes, entidades deportivas o ciudadanos de nuestra localidad que envíen sus propuestas en los apartados que a continuación se relacionan para que puedan ser estudiadas por el jurado que designará los mejores deportistas del año 2017. 
Las candidaturas se podrán entregar hasta el LUNES 8 de ENERO, en el registro del Ayuntamiento (de 10 a 14 horas) o en el Complejo Deportivo Municipal (de 17:00 a 20:00 horas). 
Las distintas propuestas deberán presentarse debidamente argumentadas en el impreso que se adjunta y con el mayor número de datos posibles, referentes únicamente al año 2017, desestimándose los de anteriores años, haciéndose constar claramente los datos de la entidad o persona que hace la propuesta. LA ORGANIZACIÓN SERÁ MUY ESTRICTA CON LOS MÉRITOS PRESENTADOS DE LAS CANDIDATURAS, ESTABLECIENDO MEDIDAS CORRESPONDIENTES PARA QUE SE CUMPLA CADA EPÍGRAFE. 

BASES – CONVOCATORIA 

1. En esta convocatoria de los premios al deporte bonariego se valorarán los resultados y méritos obtenidos durante el año 2017. 

2. La selección de personas y entidades que se premiarán corresponderá a la Comisión formada al efecto, integrada por los miembros del Consejo Deportivo Local

3. La Comisión de selección actuará basándose en las propuestas formuladas por clubes deportivos, personas físicas y otras entidades, pudiendo también los miembros de la Comisión y/o la Comisión en pleno proponer y hacer cuantas investigaciones y consultas sean necesarias para recabar información sobre las candidaturas. 

4. Los premios y reconocimientos que se otorguen se ajustarán a los siguientes epígrafes: 

MEJOR CLUB O ENTIDAD DEPORTIVA LOCAL 
A la Entidad, Club o Asociación Deportiva local que se haya destacado por su labor en pos del deporte a lo largo del año 2017, así como por los resultados deportivos obtenidos por sus equipos o por sus deportistas a nivel individual. 
MEJOR EQUIPO MASCULINO 2017 
Al equipo local, que se haya distinguido durante el año 2017. 
MEJOR EQUIPO FEMENINO 2017 
Al equipo local, que se haya distinguido durante el año 2017. 
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2017 
Al deportista local, natural o no de esta localidad, que se haya distinguido durante el año 2017 y que haya militado en un club local en el transcurso de la misma. 
MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2017 
A la deportista local, natural o no de esta localidad, que se haya distinguido durante el año 2017 y que haya militado en un club local en el transcurso de la misma. 
MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO 
Al técnico deportivo, masculino o femenino, que se haya distinguido a lo largo del año 2017 en favor del deporte local. 
PREMIO ESPECIAL DE DEPORTES. 
Se otorgará a la persona o personas que más hayan destacado en el apartado del Deporte especial, como son los dirigidos a discapacitados físicos o psíquicos, así como a la 3ª edad. PREMIO A LA PROYECCIÓN DEPORTIVA. 
Destinado a deportistas, técnicos, dirigentes, etc., de esta localidad que se hayan destacado por su labor deportiva desarrollada fuera de nuestra localidad en el año 2017. PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA. 
Destinado a exdeportistas, extécnicos, exdirigentes, etc., de esta localidad, que hayan destacado por su labor deportiva. 
PREMIO AL PATROCINADOR O COLABORADOR 
Podrán ser candidatos a este premio aquellas entidades o personas que hayan patrocinado o colaborado con deportistas, entidades relacionadas con el deporte y/o clubes de nuestra localidad durante el año 2017. 
PREMIO AL MEJOR EVENTO DEPORTIVO 
Se establecen dos categorías: 
1.- AL EVENTO DEPORTIVO MÁS DESTACADO DE DEPORTES BÁSICOS O DE PELOTA 
A la Entidad, Club o Asociación Deportiva local (Fútbol, Baloncesto, Atletismo, Pádel) organizadora del evento que resulte elegido celebrado en nuestra localidad a lo largo del año 2017. 
2.- AL EVENTO DEPORTIVO MÁS DESTACADO DE DEPORTES CON ANIMALES O INSTRUMENTOS MECÁNICOS QUE MANIPULAR 
A la Entidad, Club o Asociación Deportiva local (Caza, Hípica, Ciclismo, Motociclismo.) organizadora del evento que resulte elegido celebrado en nuestra localidad a lo largo del año 2017. 
PREMIO AYUNTAMIENTO DE BONARES 
A todas las entidades deportivas de nuestra localidad que no hayan recibido distinción en ninguna de las categorías anteriores, y que por su labor desinteresada en favor del deporte de nuestra localidad merezcan tal distinción. 
MENCIONES
La Comisión podrá otorgar menciones en función de hechos o circunstancias específicas no contemplados en los epígrafes anteriores. Podrían referirse a labores técnicas, de investigación, promoción, deporte popular u otras. 
Corresponde a la comisión (Consejo Deportivo Local) establecer el número máximo de menciones a conceder en la presente edición.
Los clubes o entidades podrán proponer dentro de este apartado a una o varias personas para que sean reconocida por labor, ya sea por su trayectoria deportiva o por su esfuerzo, apoyo y constancia al club, habiendo de ser ratificado por la Comisión. 
MENCIONES ESPECIALES
El Ilmo. Ayuntamiento de Bonares podrá otorgar premios o distinciones con carácter extraordinario a los deportistas, equipos o clubes que por circunstancias especiales lo merezcan cada año. 

5. Sí un deportista, reconocido en dos o más modalidades, y es premiado en una de ellas, automáticamente  será retirará de las demás apartados en los cuales estén nominados.

6. El listado de premiados se hará público una semana antes de la celebración de la gala. 

7. El acto de entrega de premios se realizará el sábado 20 de enero de 2018

8. A dicho acto se invitará a representantes de la Corporación Municipal, autoridades deportivas provinciales y regionales, deportistas y clubes galardonados, a las entidades deportivas que hubiesen realizado propuestas y a los medios de comunicación locales y provinciales. 

9. Por último, se dará un aperitivo para que todos/as los amantes del deporte podamos compartir un rato agradable con compañeros/as de equipo, padres/madres, entrenadores/as y dirigentes/as de nuestra localidad. 
AYUNTAMIENTO DE BONARES pasión por el deporte

sábado, 16 de diciembre de 2017

viernes, 15 de diciembre de 2017

PRÓXIMOS PARTIDOS DEL CLUB BALONCESTO BONARES


AYTO BONARES pasión por el deporte

ÚLTIMOS RESULTADOS DEL CLUB BALONCESTO BONARES

Seis victorias y seis derrotas fue el balance del fin de semana pasado . Importantes fueron las victorias de los cadetes y las infantiles y muy meritorias las de las minis en su debut en la Provincia en Juego .
AYTO BONARES pasión por el deporte

HORARIO DEL PARTIDO PENDIENTE DE LA PRIMERA VUELTA DEL XII CAMPEONATO DE FÚTBOL-7 MAYORES DE 25 AÑOS

Recordamos el  HORARIO del  PARTIDO PENDIENTE de la primera vuelta  del XII CTO. DE FÚTBOL 7 MAYORES DE 25 AÑOS.

LUNES 18 DICIEMBRE
JORNADA 9ª
20:00 HORAS
BAR PULI-FILIGRANAS

AYTO DE BONATRES pasión por el deporte

jueves, 14 de diciembre de 2017

HORARIOS DE LA DÉCIMA JORNADA DE LA IV LIGA LOCAL DE TENIS

Publicamos los horarios de la DÉCIMA JORNADA de la IV LIGA LOCAL DE TENIS. Recordamos que para el buen funcionamiento del campeonato es necesario cumplir con la normativa al respecto.
Los partidos correspondientes a esta JORNADA 10ª se tienen que jugar antes del 2 de ENERO si no serán declarados como nulos. Recordamos también que los partidos de la 9ª JORNADA se tiene que jugar antes del 26 de diciembre y la 8ª hasta el 17 de diciembre,   si no serán declarados como nulo .

LUNES 18 DICIEMBRE
19:00 HORAS
FRANCISCO QUINTERO -ALFONSO PULIDO BARBA
20:30 HORAS
FERNANDO CAMACHO MARTIN-FELIPE MATÍAS MARTÍN 
MARTES 19 DICIEMBRE
19:00 HORAS
JOSÉ ANTONIO MARTÍN PÉREZ -JESÚS REGIDOR
20:30 HORAS
FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ-JOSÉ DOLORES MARTÍN CORONE 
MIÉRCOLES 20 DICIEMBRE  
19:00 HORAS
ALFONSO PULIDO BAUTISTA -JOSE ELVIRA ROMERO 
20:30 HORAS
SANTIAGO MARQUEZ QUINTERO-CRISTÓBAL CARRASCO
JUEVES 21 DICIEMBRE 
20:30 HORAS
JESUS GONZALEZ RAMOS -JOSE FCO BAUTISTA VELO 
DESCANSA
JUAN JOSÉ PAVÓN
AYTO DE BONARES pasión por el deporte

 

miércoles, 13 de diciembre de 2017

HORARIOS DE LA OCTAVA JORNADA DE LA VII LIGA LOCAL DE PÁDEL (PRIMERA DIVISIÓN)

Publicamos los horarios de la OCTAVA JORNADA de la VII LIGA LOCAL DE PÁDEL en su PRIMERA DIVISIÓN. Recordamos que para el buen funcionamiento del campeonato es necesario cumplir con la normativa al respecto. Los partidos correspondientes a esta JORNADA 8ª se tienen que jugar antes del 2 de enero la Jornada 7ª se tiene que jugar antes del 26 de Diciembre y la 6ª antes del 17 de Diciembre  si no serán declarados como nulos. 

SÁBADO 16 DE DICIEMBRE
PISTA 2
HORA: 17:00  
ÁNGEL LIMÓN/ALFONSO BAUTISTA -ADRIÁN GARCÍA/JAVIER GARRIDO 
PISTA 3
HORA: 17:00
ENRIQUE MORENO/DAVID LÓPEZ -JUAN MANUEL AVILÉS/ISAAC GARCÍA
HORA: 18:15
MARCOS VIVAS/JESÚS MOTA -DIEGO BAUTISTA / ANTONIO RASCO 
PISTA 4
HORA: 17:00
JOSÉ CORONEL/ ALFONSO ROWE-FRANCISCO S. ROMERO/JUAN BASILIO
HORA: 18:15
FRANCISCO MORENO/GUSTAVO VEGA-ILDEFONSO CARRASCO/JESÚS M. GUZMÁN
DESCANSA 
MARCELINO BRITO/ MANUEL CARRASCO
JOSÉ DOLORES/JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ

 *Se informa que la pareja de FRANCISCO QUINTERO Y ADRIÁN QUINTERO se retiran de la LIGA DE PÁDEL por BAJA de uno de ellos; lo que significa que habrá dos equipos que descansen a la semana ya que a más de la mitad de la Liga no se puede reformular de nuevo el calendario. Disculpad las molestias.
AYTO DE BONARES pasión por el deporte
 

HORARIOS DE LA OCTAVA JORNADA DE LA VII LIGA LOCAL DE PÁDEL (SEGUNDA DIVISIÓN)

Publicamos los horarios de la OCTAVA JORNADA de la VII LIGA LOCAL DE PÁDEL en su SEGUNDA DIVISIÓN. Recordamos que para el buen funcionamiento del campeonato es necesario cumplir con la normativa al respecto. Los partidos correspondientes a esta JORNADA 8ª se tienen que jugar antes del 2 de enero la Jornada 7ª se tiene que jugar antes del 26 de DICIEMBRE y la 6ª antes del 17 de diciembre si no serán declarados como nulos. 

SÁBADO 16 DICIEMBRE
PISTA 2
HORA: 10:30
DIEGO MANTERO/JOSÉ DOLORES -JUAN JOSÉ CORONEL/JOSÉ ÁNGEL
HORA: 11:45
DIONI MÁRQUEZ/JUAN MANUEL-ANTONIO J. PÉREZJOSÉ RAFAEL
PISTA 3
HORA: 10:30
JUAN DIEGO/JOSÉ ANTONIO -ROSENDO ROMERO/ALFONSO RIQUEL
HORA: 11:45
JONATHAN CAMACHO/JOSE MANUEL RUIZ-JESÚS GONZÁLEZ/CRISTÓBAL ROMERO
PISTA 4
HORA: 10:30
FELIPE MATÍAS/JUAN JOSÉ-LUIS ALBERTO/ELOY BRITO
HORA: 11:45
RAFAEL ORTEGA/DAVID ORTEGA-DAMIÁN BAUTISTA/SEBASTIÁN CAMACHO-PULIDO
DESCANSA
CRISTÓBAL PÉREZ/ALFONSO PULIDO
AYTO DE BONARES pasión por el deporte

martes, 12 de diciembre de 2017

HORARIOS DE LA NOVENA JORNADA DE LA VII LIGA LOCAL DE PÁDEL (TERCERA DIVISIÓN)

Publicamos los horarios de la NOVENA JORNADA de la VII LIGA LOCAL DE PÁDEL en su TERCERA DIVISIÓN. Recordamos que para el buen funcionamiento del campeonato es necesario cumplir con la normativa al respecto. Los partidos correspondientes a esta JORNADA 9ª se tienen que jugar antes del 2 de ENERO , la Jornada 8ª antes del 26 de DICIEMBRE  y la 7ª antes del  17 de diciembre si no serán declarados como nulos.


VIERNES 15 DE DICIEMBRE
 
PISTA 1
HORA: 18:00
ÁNGEL CORONEL/PEDRO MANUEL-MANUEL DOMÍNGUEZ/JESÚS CORONEL
HORA: 19:15 
ILDEFONSO ALONSO/MANUEL GÓMEZ-TRINIDAD RODRÍGUEZ/FRANCISCO EDUARDO
PISTA 2  
HORA: 18:00 
ENRIQUE PARRA/SILVIA PÉREZ -JOSÉ DAVID/JOSÉ MANUEL 
HORA: 19:15 
ANTONIO J. PÉREZ/ MANUEL JESUS EUSEBIO AVILÉS/ JULIO CARRASCO-
PISTA 3 
HORA: 18:00
JONATAN VELO/JUAN MANUEL-SANTIAGO MARTÍN/AGUSTÍN MARTÍN
HORA: 19:15 
RUFINO PADILLA/PABLO RODRÍGUEZ-JULIO GASCÓ/JORDI CARRASCO
HORA: 20:30
JOSÉ CORONEL/ABRAHAN CAMACHO -JOSÉ CASTO/LEO CARRASCO
PISTA 4
HORA: 19:15
JOSÉ ELVIRA/MANUEL AVILÉS -JUAN LUIS RAMOS/MARÍA JESÚS
HORA: 20:30
MANOLI MARTÍN/JOSÉ MANUEL-GASPAR CARRASCO/ALFONSO CARRASCO
 AYTO DE BONARES pasión por el deporte

lunes, 11 de diciembre de 2017

CLASIFICACIÓN DE LA IV LIGA LOCAL DE TENIS EN SU JORNADA 6ª



JUGADORES
PJu
PGa
SF
SC
PTOS
1
FRANCISCO QUINTERO*
5*
5
10
1
15
2
JESUS GONZALES
6
5
10
3
15
3
FELIPE MATÍAS
6
5
10
3
15
4
JOSE FCO BAUTISTA*
4*
4
8
0
12
5
ALFONSO PULIDO BARBA
5
4
9
3
12
6
SANTI MARQUEZ
5
4
8
2
12
7
JOSÉ ANTONIO
6
3
7
7
9
8
JOSÉ DOLORES MARTÍN
6
3
6
7
9
9
FERNANDO CAMACHO
5
2
4
4
6
10
JESÚS REGIDOR
6
2
6
9
6
11
JOSE ELVIRA
5
1
4
8
3
12
ALFONSO PULIDO BAUTISTA
6
1
3
8
3
13
FCO JOSE RODRIGUEZ
6
1
2
11
3
14
CRISTÓBAL CARRASCO
5
0
1
10
0
15
JUAN JOSÉ PAVÓN
6
0
0
12
0


AYTO DE BONARSES pasión por el deporte